HochzeitsLocations


...kommentarlos ein paar interessante Locations, wo man auf die ein oder andere Art hübsch feiern kann. Zum Teil haben wir sie schon selbst erlebt, zum Teil nur davon gehört. Egal wie: Ihr könnt die Sammlung sicherlich für Eure Hochzeitsplanung gebrauchen. Wenn Ihr noch weitere gute Hochzeitslocations kennt, die Eurer Meinung nach unbedingt mit in die Liste gehören, schickt sie uns gerne zu.

 

Zwar haben wir versucht, die Hochzeitslocations so gut es geht zu sortieren, aber manchmal passen sie auch einfach in mehrere Kategorien. Deshalb: klickt Euch einfach glücklich.

 

Einige locations haben wir auf www.partysaal.com gefunden. Dort findet Ihr noch viele weitere Anregungen & Infos.

 

 

Landgüter & Scheunen

Gasthaus Bockenbusch (Neunkirchen): www.bockenbusch.de
Landgut Orr (Pulheim): www.locationagent.de/location/haus-orr-pulheim

Stift Ehreshoven / Gut Forkscheid (Engelskirchen), mit Partyscheune: www.stift-ehreshoven.de

Bungertshof (Königswinter): www.bungertshof.com
Domäne Walberberg (Bornheim): www.domaene-walberberg.de
Gut Hermeshof (Rommerskirchen): www.gut-hermeshof.de

Weingut Zwick (Hammerstein): www.weingut-zwick.de

Kastanienhof (Köln): www.kastanienhof-koeln.de

Klosterhof Seligenthal (Siegburg): www.klosterhof-seligenthal.de

Burg Flamersheim (Euskirchen): burgflamersheim.de/veranstaltungen

Klosterhof Knechtsteden, Ochsenstall (Knechtsteden): http://www.klosterhof-knechtsteden.de/

Weilerhof (Brühl): www.weiler-hof.de

Waldhotel Rheinbach (Rheinbach): www.waldhotel-rheinbach.de

Gut Hohenholz (Bedburg): www.guthohenholz.de

 

Stylisch & SChön

Alte Versteigerungshalle (Köln): www.alte-versteigerungshalle.de

Limelight (Köln): www.limelight-cologne.com

Sky Event Center (Köln): www.koelnsky.de

Schokoladenmuseum (Köln): www.schokoladenmuseum.de

Die Manufaktur (Brühl): www.die-manufaktur.koeln

Sudwerk, Brauerei Irle (Siegen): www.sudwerk-siegen.de

Rohmühle (Bonn), direkt am Rhein: www.rohmuehle.net

Theaterhaus (Köln): www.theaterhaus-koeln.de

Bauwerk Köln (Köln): hwww.bauwerk-koeln.de

Kunstsalon (Köln): www.kunstsalon-location.de

Dock One (Köln): www.dockone.de/de

Rheinterrassen (Köln): www.rhein-terrassen.de

 

Burgen

Kommandeursburg (Kerpen): www.kommandeursburg.de

Burg Bubenheim (Nörvenich): www.partysaal.com
Fasanenburg (Bergheim): www.partysaal.com/locationdetails/fasanenburg
Burg Heimerzheim (Swisttal): www.burg-heimerzheim.de
Schloss Burg (Solingen): www.schlossburg.de

Burg Konradsheim (Erftstadt): www.burg-konradsheim.de
Wasserburg Geretzhoven (Bergheim), ritterlich: www.wasserburg-geretzhoven.de
Burg Flamersheim (Euskirchen): burgflamersheim.de/veranstaltungen
 

Schlösser

Schloss Ehreshoven (Engelskirchen): www.stift-ehreshoven.de

Schloss Paffendorf (Bergheim): www.brasseriepaffendorf.de

Schloss Wachendorf (Mechernich): www.schloss-wachendorf.de

Schlosshotel Domäne Walberberg (Bornheim): www.domaene-walberberg.de

Schloss Eicks (Mechernich): schloss-eicks.de

Schloss Drachenburg (Königswinter): www.schloss-drachenburg.de

Schloss Miel (Swisttal): www.schlossmiel.de

 

Villen & Herrenhäuser

Stella Rheni (Bonn): www.eventlocation-stella-rheni.de
Rittergut Villa Phoenix (NRW): www.meinhochzeitstraum.de/hochzeitslocation/villa_phoenix
Villa Waldesruh (Siegburg): www.villawaldesruh.de
Bungertshof (Königswinter): www.bungertshof.com

 

Originell & Alternativ

Wild Wild Erft (Nähe Weilerswist): Zelten & Outdoor, Themenparties & Co: www.partysaal.com/locationdetails/wild_wild_erft

Burg Geretzhoven (Bergheim), hier geht es mittelalterlich zu: www.wasserburg-geretzhoven.de

 

Strandhochzeiten

Seepavillon (Fühlinger See, Köln): www.see-pavillon.de

Sun Down Beach Club (Escher See, Köln): www.sundown-beach.de/events

OMS Beach Club (Otto Maigler See, Hürth): www.otto-maigler-see.de